Страницы: « 1 2 3

СОВЕТЫ   РОДИТЕЛЯМ

Как облегчить ребенку утренние расставания?

Научитесь прощаться с ребенком быстро. Не затягивайте расставание. Ребенок почувствует ваше беспокойство за него, и ему будет еще труднее успокоиться.

Положите малышу в кармашек какую-нибудь памятную вещицу, которая будет напоминать о вас и о том, как сильно вы его любите.

Никогда не пытайтесь ускользнуть незаметно от ребенка, если хотите, чтобы он вам доверял.

Придумывайте забавный ритуал прощания и строго придерживайтесь его, например, всегда целуйте ребенка в щечку, а потом нежно потритесь носиками или что-нибудь подобное.

Не пытайтесь подкупить ребёнка, чтобы он остался в детском саду за новую игрушку.

Четко дайте ребенку понять, что какие бы истерики он ни закатывал, он все равно пойдет в детский сад. Если вы хоть раз ему поддадитесь, в дальнейшем вам будет уже гораздо сложнее справиться с его капризами и слезами.

Ваш ребенок поступает в детский сад

Даже взрослый человек будет чувствовать себя некомфортно, попадая в незнакомую ситуацию, вынужденно вступая в общение с незнакомыми людьми. Представьте себе – как трудно приходится 2-летним малышам?

Каковы причины тяжелой адаптации к детскому саду?

1. Отсутствие в семье режима, совпадающего с режимом детского сада.

2. Наличие у ребенка своеобразных привычек.

3. Неумение занять себя игрушкой.

4. Несформированность элементарных культурно-гигиенических навыков.

5. Отсутствие опыта общения с незнакомыми детьми и взрослыми.

Как помочь ребенку в период адаптации?

Мои статьи | Просмотров: 7389 | Добавил: ds13 | Дата: 21.12.2012 | Комментарии (0)

Всегда ли уместно, воспитывая в ребенке аккуратность, ставить это качество на первое место? Аккуратность и неаккуратность - это качества, существующие сами по себе, или за ними стоят какие-то еще особенности развития и психологического состояния малыша?
Мои статьи | Просмотров: 1604 | Author: Надежда Фадеева | Добавил: ds13 | Дата: 12.12.2012 | Комментарии (0)