Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Детская безнадзорность и беспризорность - следствие современной социально-экономической и духовно-нравственной ситуации, в России, которая характеризуется нарастанием социального неблагополучия семей, падением их жизненного уровня, криминализацией среды, ростом преступности среди взрослых и порождают опасные для подрастающего поколения и общества в целом тенденции:

рост числа граждан, лишённых родительских прав, что предопределяет широкое распространение социального сиротства и беспризорности среди несовершеннолетних;

массовые нарушения прав детей;

рост ранней алкоголизации и наркомании подростков, который ведёт к увеличению числа преступлений, совершённых несовершеннолетними;

омоложение преступности;

увеличение числа несовершеннолетних правонарушителей из семей, находящихся в социально-опасном положении.

Эти тревожные тенденции свидетельствуют о необходимости совершенствования системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Защищай и оберегай!

Предупреждать детей об опасности –  обязанность родителей!

Помните, что ДЕТИ, могут стать жертвами преступлений!

Избежать насилия можно!

Для этого необходимо правильно оценить ситуацию и принять правильное решение.

Соблюдая правила безопасности, Ваш ребенок сможет принять необходимое решение в сложной ситуации и избежать встречи с преступником.

Для этого нужно навсегда усвоить «Правила шести «не»:

• НЕ открывай дверь незнакомым людям;
  • НЕ ходи никуда с незнакомыми людьми, как бы они не уговаривали и  чтобы интересное не предлагали;
  • НЕ разговаривай  с незнакомыми и малознакомыми людьми, не бери от них подарки;
  • НЕ садись в машину с незнакомыми;
  • НЕ играй на улице с наступлением темноты;
  • НЕ входи в подъезд, лифт с незнакомыми людьми.

СЕМЕЙНЫЕ  ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ:

Придумайте вместе в детьми семейный пароль, который каждый сможет использовать в качестве  сигнала в случае опасной ситуации.

Разработайте  вместе с ребенком  постоянный и наиболее безопасный маршрут домой, в случае возвращения  без сопровождения  взрослого.

Научите ребенка беречь ключи от дома и расскажите ему, что делать, если он их потерял.

Оговорите границы окрестностей, в которых ребенок может гулять.

Научите ребенка, как и в каких случаях можно звонить в полицию, противопожарную службу и скорую помощь.

Жестокое обращение с ребенком

Типы жестокого обращения с ребенком:

-  физическое насилие – нанесение ребенку физических травм, различных телесных повреждений, которые причиняют ущерб здоровью ребенка, нарушают его развитие и лишают жизни. Это избиение, истязания, пощечины.

- эмоциональное оскорбление – высказывания или действия, которые заставляют ребенка думать, что он нежеланный и никчемный. Взрослые могут кричать, угрожать, игнорировать ребенка.

- пренебрежение ребенком – оставление ребенка без присмотра. Отсутствие должного обеспечения основных потребностей ребенка в пище, одежде, жилье, воспитании, образовании, медпомощи.

Как предотвратить?

Внимательно слушайте ребенка, дайте понять, что с вами можно обсуждать любые проблемы.

Познакомьтесь с друзьями ребенка и их семьями. Объясните ребенку разницу между допустимыми и недопустимыми видами поведения.

Советы на будущее - " Если вы раздражены, отойдите от ребенка, дайте себе время (10 минут) успокоиться. Контролируйте себя. Объясните ребенку, почему его  поведение не правильное, но будьте предельно кратки.

Запомните – ребенок не может и не должен быть «удобен» вам и окружающим, это не игрушка, которую можно в нужный момент выключить".

Родители, помните! Жестокое обращение с ребенком  может послужить основанием для привлечения родителей (законных представителей) к ответственности в соответствии с Административным, Гражданско-правовым и Уголовными кодексами РФ.