Комплексы для профилактики детского дорожно-транспортного травматизма

Памятки для родителей по ПДД

Загадки по ПДД

Сказки по ПДД /skazki_po_pdd.docx

просмотр

Ты, водитель, не спеши-
Здесь гуляют малыши!
Скорость сбавь и не гони,
И не выключай огни!

Светофор - наш добрый друг,
На дорогах он не зря!
Зеленый, желтый, красный круг
Вы запомните друзья!
Где стоять, где ждать, идти-
Он покажет непременно.
Для того и на пути
Светофор поставлен верно!

Мы – юные инспекторы движения,
Стараемся по правилам ходить
И к правилам дорожным с уважением
И будем непременно дружно жить!

Сказка "Приключения ёжика"

Жил – был колючий ёжик. Мама учила его: «Сынок, от дома далеко не уходи, заблудишься. Лес – большой, а ты – маленький».
Однажды ёжик остался дома один, ему стало скучно, и он решил погулять. Вышел из дома, походил рядом. Вдруг он услышал, что за берёзой что – то хрустнуло, он пошёл посмотреть. Потом зашуршало за кустиком, он побежал туда. И так, кустик за кустиком, деревце за деревцем, он не заметил, как ушёл далеко от дома.
В это время в лес пришли мальчишки. Они увидели маленького ёжика и забрали его с собой в город. Они играли с ним, передавали из рук в руки друг другу, а потом он им надоел. Они бросили его одного в незнакомом городе. Ёжику пришлось искать дорогу домой.
Он пошёл по большой дороге домой, и тут навстречу к нему выскочил огромный автомобиль. Ёжик от страха закрыл глаза…, и тут его кто – то схватил. Оказалось, что это пёс Шарик. Он увидел ёжика и решил ему помочь. Он был городским жителем и хорошо знал правила дорожного движения. Шарик объяснил ёжику, что ходить надо только по тротуару или по обочине. Если нужно перейти дорогу, то надо смотреть на светофор. Шарик проводил ёжика до леса. Там он без труда нашёл свой дом, возле которого сидела заплаканная мама. Ёжик пообещал больше не уходить далеко от дома.
Ребята! Не берите животных из леса домой, ведь они не знают правил дорожного движения, и в городе с ними может случиться беда!