В детском саду медицинское обслуживание осуществляет медицинская сестра-

Калтушкина Надежда Ивановна.

Она знает все о каждом ребёнке в нашем детском саду.

Если вы захотите узнать, кто самый маленький,  самый высокий, самый сильный - спросите у Надежды Ивановны. Владея не только своими профессиональными навыками, но и обладая знаниями детской психологии, она умеет установить тесный контакт с нашими малышами. Следит за динамикой здоровья и развития детей, большое внимание уделяет профилактике заболеваний и просветительской работе с родителями. Все это сказывается на снижении уровня заболеваний дошколят.

Наш детский сад очень тесно сотрудничает с врачами детской поликлиники. Медицинские осмотры и рекомендации родителям и педагогам, наблюдения за детьми, прививки и консультации - все это регулярно проводится в нашем детском саду.

Основное внимание  уделяется снижению заболеваемости детей в учреждении.

Лицензия на осуществление медицинской деятельности

Задачи медицинского обслуживания в дошкольном учреждении

·         Получение объективной информации о физическом состоянии и здоровье детей.

·         Анализ физического, нервно-психического развития и здоровья детей для планирования профилактических и оздоровительных мероприятий.

·         Осуществление эффективной организационно-медицинской работы в ДОУ, своевременное внесение соответствующих коррективов в медицинское обслуживание детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

·         Проведение консультационно-просветительской работы с работниками ДОУ и семьями воспитанников по вопросам физического развития и оздоровления детей дошкольного возраста.

Функции медицинской сестры ДОУ

1. Составляет:

·         меню, обеспечивающее сбалансированное питание воспитанников;

·         график проведения вакцинации;

·         график контроля выполнения работниками санитарно-эпидемиологического режима.

2. Осуществляет:

·         динамическое медицинское наблюдение за физическим развитием и ростом детей;

·         антропометрические измерения воспитанников;

·         распределение детей на медицинские группы;

·         медицинский осмотр и иммунопрофилактику (совместно с врачом-педиатром);

·         оказание первой медицинской помощи при возникновении несчастных случаев;

·         наблюдение за самочувствием и физическим состоянием детей после прививок и на физкультурных занятиях;

·         дифференциацию детей по группам для занятий физической культурой в целях профилактики и коррекции имеющихся нарушений;

·         выявление заболевших детей, своевременную их изоляцию;

·         информирование администрации и педагогов ДОУ о состоянии здоровья детей, рекомендуемом режиме для воспитанников с отклонениями в состоянии здоровья, заболеваниях острыми инфекциями, гриппом, энтеробиозом и т. д.;

3. Проводит:

·         консультации по вопросам физического развития и оздоровления детей;

·         консультационно-просветительскую работу с педагогами, родителями (или законными представителями) по вопросам физического развития детей, воспитания здорового образа жизни, профилактики инфекционных заболеваний, адаптации детей;

·         мероприятия по профилактике и предупреждению заболеваний (витаминизация, фитотерапия и др.);

·         работу с воспитанниками и работниками ДОУ по формированию здорового образа жизни.

4. Участвует:

в педагогических совещаниях по вопросам оздоровления и закаливания детей.

5. Контролирует:

·         режим физических нагрузок детей с учетом их возрастных и индивидуальных возможностей;

·         двигательную активность детей на физкультурных занятиях и в течение дня;

·         организацию и проведение закаливающих мероприятий;

·         качество организации питания детей;

·         санитарно-гигиенические условия осуществления образовательного процесса;

·         соблюдение правил личной гигиены детьми и работниками ДОУ;

·         соблюдение обслуживающим и техническим персоналом санитарно-эпидемиологического режима;

·         ведение работниками ДОУ установленной документации в пределах своих полномочий.

Медицинский блок оснащен необходимым медицинским инструментарием и необходимым набором медикаментов. В каждой группе имеется аптечка первой неотложной помощи.

Каждый месяц проводится анализ заболеваемости и посещаемости воспитанников. Весной и осенью – мониторинг состояния здоровья детей, уточняются диагнозы и группы здоровья.

В детском саду созданы оптимальные условия для двигательной деятельности:

• Физкультурный зал, оснащенный современным спортивным оборудованием, достаточным количеством спортивного инвентаря и пособий.
  • Физкультурные уголки в группах.
  • Среди оздоровительных мероприятий, проводимых в детском саду, закаливание занимает ведущее место.

Общие закаливающие мероприятия:

• правильный режим дня,
  • рациональное питание,
  • соответствующий воздушный и температурный режим в помещениях,
  • дневной сон,
  • регулярное проветривание помещений,
  • ежедневные утренние и вечерние прогулки.

Специальные закаливающие процедуры:

• воздушные ванны,
  • дыхательная гимнастика,
  • игры с водой с целью закаливания,
  • ходьба по массажным коврикам с целью закаливания и профилактики плоскостопия,
  • гигиеническое полоскание рта и т.п.

СанПин

Знает каждая семья - должен быть режим у дня!
Ребенок за столом.
Овощи и фрукты вместо лекарств.
Как не надо кормить ребенка!
Если ребенок болен...
 Сон ребенка.
Питание и цвет.
Закаливание детей.
Вкусные рецепты от простуды.
Иммунитет. Когда слабеет организм.
Если ребенок часто болеет.
Профилактика кишечных заболеваний.
Медицина в стихах для малышей.
Нужен ли ребёнку дневной сон?