История детского сада №13

Детский сад мелькомбината г. Бугуруслана был открыт в 1948 году. Здание детского сада первоначально находилось на улице Ленина, д.11. Площадь его составляла 60 м2. Была одна круглосуточная группа численностью 25 воспитанников  с обслуживающим персоналом в 6 человек.

В 1950 году Областное Управление хлебопродуктов наградило коллектив детского сада Почетной грамотой за хорошую воспитательную работу.

В 1958 году детский сад был переведен в новое здание по улице 9 Января, д. 5, где и находится по сегодняшний день. Увеличилась площадь детского сада –217 м2. Открыли вторую группу, стало 50 воспитанников. Штат увеличился до 11 человек.

В 1959 году открывается третья группа – ясли. А в 1962 году была открыта четвертая группа. Стало три дошкольных группы и одна ясельная. Количество детей увеличилось до 95, а сотрудников стало 25 человек.

В 1975 году был проведен капитальный ремонт всего здания и началось строительство пристроя. В новом пристрое разместились музыкальный зал, два детских туалета-умывальных, прачечная, пищеблок, складские помещения, котельная. Теперь площадь составила 480 м2.

До 2001 года детский сад №13 находился в ведомстве Бугурусланского комбината хлебопродуктов. Директор предприятия Сокаев Борис Георгиевич постоянно проявлял заботу о детском саде.

С 15 августа 2001 года детский сад №13 переходит в ведомство Управления образованием города Бугуруслана.

В 2011 году проведен капитальный ремонт крыши здания. Сотрудники детского сада разукрасили  стены здания во все цвета радуги. Здание преобразилось.

В настоящее время муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования «город Бугуруслан» «Детский сад №13» - это стабильный коллектив единомышленников, заботливо и с любовью работающий с воспитанниками, которых на сегодняшний день 108 человек. Атмосфера тепла и уюта, доброты и понимания, заботы об интеллектуальном, духовно-нравственном и физическом развитии наших воспитанников – вот что составляет дух нашего детского сада.

С 2014 г. по 2016 г. коллектив возглавляла Гладенькова Светлана Викторовна, проявившая себя как творческий, перспективный руководитель. Отработав 2 года, оставила свой яркий след в истории детского сада. Во время ее руководства активизировалось конкурсное движение педагогов и воспитанников во Всероссийских и Международных конкурсах.

В январе 2016 г. пришел новый руководитель - Рябова Оксана Владимировна, обладающая большим потенциалом, творческими способностями.

В нашем детском саду на данный момент воспитываются 76 детей. В саду функционирует 4 группы: младшая, средняя, старшая и подготовительная.

В феврале наш детский сад участвовал во II окружном фестивале педагогических идей и инноваций в области дошкольного образования в г.Похвистнево Самарской области. Нами была представлена работа «Дидактическая игра «Русская изба», за которую получили сертификат участника.

Заведующие детского сада.

Первой заведующей детского сада №13 была Чеснокова Анна Яковлевна. Годы ее работы: 1948 – 1972(24 года). Анна Яковлевна была доброй и заботливой «мамой» для всех малышей, посещающих «мельничный садик». Здание было небольшое, деревянное. В каждой группе была печка, ведь газовое и центральное отопление в то время отсутствовали.

Детский сад имел круглосуточную группу. Детей приводили в детский сад в понедельник, а забирали только в пятницу.

Вторая заведующая – Агеева Татьяна Ивановна.

Годы ее работы: 1972 – 1983 (11 лет).

Татьяна Ивановна была строгим и деловым руководителем. Бугурусланский комбинат хлебопродуктов, в ведомстве которого находился детский сад, благодаря стараниям Татьяны Ивановны постоянно проявлял заботу о детском саде. В 1978 году к деревянному зданию было пристроено кирпичное помещение. Теперь у детского сада появился музыкальный (спортивный) зал, прачечная, пищеблок, складские помещения и др.

Третьей заведующей была Хлопонина Антонина Федоровна.

Годы ее работы в качестве заведующей 1983 – 2001 (18 лет).

Антонина Федоровна много внимания уделяла методической работе. Вся территория детского сада была поделена на групповые участки. С помощью комбината хлебопродуктов началось оборудование участков в соответствии с требованиями того времени. На каждом участке были устроены песочницы, горки, домики, качели и много других построек. В детском саду появились новые современные игрушки, игровые уголки. Воспитатели сами готовили наглядный материал, различные атрибуты для игр детей.

С 2001 по 2013 год детский сад возглавила Фадеева Надежда Арсентьевна. Детский сад много раз переименовывался. Теперь это муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования «город Бугуруслан» «Детский сад №13». Обновлен внешний вид здания, проведены капитальные ремонты инженерных сооружений, пополняется материальная база. Повышен образовательный ценз педагогов. С 2006 года ДОУ работает по приоритетному направлению духовно-нравственного воспитания дошкольников. Воспитанники и педагоги ДОУ являются призерами городских и региональных конкурсов.

Пятой заведующей была Гладенькова Светлана Викторовна (2014-2016 г.). Был сделан  капитальный ремонт на пищеблоке, настелили полы в двух групповых ячейках противопожарным линолеумом. Во время ее руководства активизировалось конкурсное движение педагогов и воспитанников во Всероссийских и Международных конкурсах.
  С января 2016 г. детский сад возглавляет Рябова Оксана Владимировна. Уже летом этого года в детском саду сделали эвакуационные выходы, в холле во всех групповых ячейках заменили двери, наш сад участвовал в программе "Доступная среда". Сделаны пандусы для детей-инвалидов. Оксана Владимировна полна оптимизма, творческим потенциалом.