Осень.

Осенью водоемы начинают покрываться льдом, который очень опасен.

Ни в коем случае не проверяйте прочность льда ударом ноги. Прочность льда проверяют пешней — специальной металлической палке на деревянной ручке. Если после первого удара пешней лед пробивается, и на нем появляется вода, то нужно немедленно вернуться на берег, осторожно ступая по своим следам, не отрывая подошв ото льда.

Каждый из вас должен уметь оказывать первую помощь провалившемуся под лед. Приближаться к нему нужно только ползком. Подложите под себя какой-нибудь предмет, чтобы увеличить площадь опоры: доску, лыжи. Не подползайте близко к пролому, так как у кромки лед очень хрупкий. Бросьте провалившемуся конец веревки, связку из ремней или шарфов, длинную палку и отползая назад, вытягивайте его на крепкий лед.

Правила поведения на водоемах

Основным нормативно-правовым актом, содержащим положение об обеспечении безопасности участников образовательного процесса является закон РФ «Об образовании», который в п.3 ч.3 ст.32 устанавливает ответственность образовательного учреждения за жизнь и здоровье воспитанников и работников учреждения во время образовательного процесса.

Безопасные условия пребывания в образовательном учреждении – это, в первую очередь, условия, соответствующие противопожарным, санитарным и техническим нормам и правилам, возрастным особенностям дошкольников.

Основными направлениями деятельности администрации детского сада по обеспечению безопасности в детском саду является:

- пожарная безопасность

- антитеррористическая безопасность

- обеспечение выполнения санитарно-гигиенических требований

- охрана труда

В ДОУ приобретены и поддерживаются в состоянии постоянной готовности первичные средства пожаротушения: огнетушители, пожарные краны, осуществляется замена пожарных шлангов и кранов и т.д. Соблюдаются требования к содержанию эвакуационных выходов. Согласно акту проверки по подготовке учреждения к новому учебному году нарушений требований пожарной безопасности в детском саду не выявлено.

В целях соблюдения антитеррористической безопасности в детском саду установлено видеонаблюдение, сигнал тревожной кнопки и селекторная связь. В начале учебного года издан приказ об организации охраны, пропускного и внутриобъектного режима работы в здании и на территории детского сада, который доводится до сведения  каждого сотрудника учреждения.

Главной целью по охране труда в детском саду является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья воспитанников и работающих в процессе труда, воспитания и организованного отдыха.

В МБДОУ «Детский сад №13» организована ежедневная круглосуточная охрана силами охранных служб ЧОП «Стрелец - Мониторинг» и ежедневное дневное дежурство и дежурство в праздничные дни  дежурными администраторами из числа штатного персонала Учреждения.

➢ В течение каждого учебного года проводится месячник безопасности, в рамках которого проводятся занятия с детьми с использованием наглядного обучающего оборудования.

➢ Обучение персонала Учреждения способам защиты и действиям при чрезвычайных ситуациях по плану и тематике, утвержденной заведующей;

➢ Все сотрудники проходят подготовку к выполнению обязанностей ГО и ЧС в соответствии с должностными обязанностями, возложенными приказами заведующей;

➢ В начале календарного года, в начале учебного года, а также перед длительными выходными и праздничными днями проводятся инструктажи всего личного состава сотрудников Учреждения. Помещения учреждения проверяются на предмет пожарной безопасности.

В детском саду № 13 созданы:

➢ Штаб ГО по действиям в условиях чрезвычайных ситуаций:

-     звено оповещения

-     звено пожаротушения

-     санитарный пост

-     пост выдачи средств индивидуальной защиты

-     звено эвакуации

Разработаны документы:

➢ Паспорт безопасности;

➢ Пожарная декларация;

➢ Комплексный план мероприятий по безопасности МБДОУ «Детский сад № 13»

➢ Календарный план основных мероприятий при угрозе и возникновении производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий

➢ Локальная схема оповещения персонала и посетителей о возникновении ЧС

➢ Схема оповещения и сбора персонала при угрозе и возникновении ЧС.

➢ Инструкции о порядке действий при угрозе возникновения ЧС природного и техногенного характера

➢ Инструкция по действию персонала в случае обнаружения сильно-действующих ядовитых веществ, а так же массового отравления иными реагентами имеющими пищевой или химико-бытовой характер.

Требования для безопасного и комфортного пребывания ребенка в детском саду

1Родители должны передавать детей лично воспитателю.

2. О предстоящем отсутствии ребенка, его болезни родитель  информирует администрацию или медсестру ДОУ по телефону 4-28-86.

3. Перед тем, как вести ребенка в детский сад, проверьте, соответствует ли его одежда времени года и температуре воздуха.  Носовой платок необходим ребенку, как в помещении, так и на прогулке.

4. Родители должны приводить ребенка в детский сад   здоровым, информировать воспитателей о каких-либо изменениях в состоянии здоровья ребенка дома.

5.Чтобы избежать случаев травматизма, родителям необходимо проверить содержимое карманов в одежде ребенка на наличие опасных предметов.  Категорически запрещается приносить в детский сад острые, режущие, стеклянные предметы, а также мелкие предметы (бусинки, пуговицы и т.п.), таблетки и другие лекарственные средства.

6. Просим не давать ребенку в детский сад жевательную резинку, лакомства.

7. Спорные и конфликтные ситуации с воспитателями и другими родителями разрешать в отсутствие детей.

просмотр        просмотр